Как заряжать I-Joy от сети 380 В

На i-joy 2026 только 1 фаза для зарядки. На первом джое можно от 3х. Инвертор с 3 на 1 фазу конский ценник. Для себя вывод сделал что остановлюсь на 3,5 кВт однофазной (хотя там она регулируется и можно 7 кВт с одной фазы забрать), люди пишут что в режиме 3,5 кВт в тёпллом гараже за с 20% за 8 часов до полной заряжает.. Но пока не покупал ибо кому то дают этот зарядник с машиной, кому то нет, не знаю от чего зависит, от партии машин или от дилера, мне машину только на следующей неделе забирать... Не знаю можно тут ссылки на товары в озоне кидать..сочтут за рекламу ещё)
В другой ветке обсуждали.
50кВт*((100%-20%))/100= 50*0.8=40кВт
40кВт/3.5 кВт/час=11,42 часа, без учета потерь мощности, о чем писал "не настоящий сварщик" модератор Электробус в другой ветке.
Так что про 8 часов, похоже, лукавят.
40 кВт разделить на 8 часов получится 5 кВт в час, это 5000 разделить на 220 равно 22 А. Розетку рекомендуют на 16 А, входной автомат в дом на 25 А. А тут по одной фазе "сосете" 22! Без потерь 0,8. Итого 22/0,8=28 А. Сработка входного автомата.

Привет друзья.
Актуальный вопрос - как дома ночью быстро зарядить автомобиль, если днём батарея была почти высажена? Дом подключен к сети 380В, на 15 КВт. (25А автомат на вводе). Под машину куплена зарядка на 3 фазы до 22 КВт. согласно "умной" статье. И тут выясняется, что I-JOY принимает одну фазу 16А или 32А.
Кто как решил данную проблему?
Первоначально рассматривался вариант трехфазной зарядки, но как прикинул, КАК из дома тащить второй кабель на 3 фазы в гараж - не воздухом же - однофазная зарядка победила. Да и какая проблема поставить заряжаться машину на всю ночь, если живешь в доме?
А тут еще и про неприятие трех фаз машиной написали... Лень победила!

Да, всё забрал тачку я😀 В акте приёмки кабеля указано не было (и зарядки тоже) НО диллер дал в подарок зарядку и коврики! Спасибо им за это.
Поздравляю! И с машиной, и с зарядкой! Дилер дилеру рознь. Нам подарили коврики в салон, шиномонтаж, антикор днища и арок. И позволили забрать домкрат из своей трейдиновой машины. Зарядник и кабель не дали, сказали, что нет. Я где-то читал, что в Питере в декабре со вторым Джоем еще и запаску дали - осталось без комментариев.
 
Последнее редактирование:
Привет друзья.
Актуальный вопрос - как дома ночью быстро зарядить автомобиль, если днём батарея была почти высажена? Дом подключен к сети 380В, на 15 КВт. (25А автомат на вводе). Под машину куплена зарядка на 3 фазы до 22 КВт. согласно "умной" статье. И тут выясняется, что I-JOY принимает одну фазу 16А или 32А.
Кто как решил данную проблему?
Добрый день! У ай джоя на борту однофазное устройство и принимает не больше 7кВт. Разъем тоже стоит однофазный, так что с этим ничего не поделаешь. Если 3 фазное устройство приобретали для того чтобы уменьшить перекос фаз, то это можно решить с помощью симметрирующего трансформатора. Но он дорогой.
 
Чисто теоретически:
Берем трехфазный мостовой выпрямитель. 3 фазы выпрямляем в DC напряжение и подаем его на нижние контакты CCS2 (два нижних толстых отдельных штекера) и вуаля - мы заряжаемся от 380. Постоянным током наш Джой может "глотать" до 150 кВт.
НОООО, сеть 380 дает нам максимум 15 кВт, соответственно после выпрямления в DC напряжение мы получим примерно 13 кВт. Это конечно же больше, чем 5 кВт (без учета потерь) по одной фазе через Type2. Но "городить" выпрямитель с "защитной электроникой" + пистолет CCS2 = такое себе. Тем более они уже созданы, называется "станция быстрой зарядки" (ценник правда "как крыло самолета").
 
Получил свою трехфазку 380V, 6/11 kW. Вот сижу думаю, то ли сразу ее на Авито выложить, не распаковывая, то ли сгодится хоть каким-то образом. Есть какие идеи?
 
Чисто теоретически:
Берем трехфазный мостовой выпрямитель. 3 фазы выпрямляем в DC напряжение и подаем его на нижние контакты CCS2 (два нижних толстых отдельных штекера) и вуаля - мы заряжаемся от 380. Постоянным током наш Джой может "глотать" до 150 кВт.
НОООО, сеть 380 дает нам максимум 15 кВт, соответственно после выпрямления в DC напряжение мы получим примерно 13 кВт. Это конечно же больше, чем 5 кВт (без учета потерь) по одной фазе через Type2. Но "городить" выпрямитель с "защитной электроникой" + пистолет CCS2 = такое себе. Тем более они уже созданы, называется "станция быстрой зарядки" (ценник правда "как крыло самолета").
Не получится никак. При DC зарядке станция подключается напрямую к батарее, внутри автомобиля при этом нет зарядного модуля. Станция же должна знать, какие у батареи максимальный ток заряда, напряжение и температура. Это сообщается станции автомобилем через сложный цифровой протокол. Протокол сложный с кучей защит, чтобы не допустить какого-либо возгорания. Именно поэтому наблюдаются сбои, когда на разных станциях получается разная мощность заряда или даже некоторые станции не хотят заряжать вообще.
 
Получил свою трехфазку 380V, 6/11 kW. Вот сижу думаю, то ли сразу ее на Авито выложить, не распаковывая, то ли сгодится хоть каким-то образом. Есть какие идеи?
Тоже есть 3х фазная, покупал на али, но работает с однофазной машиной (пробовал не JOY), единственное неудобство - нужна 3х фазная розетка.
 
Тоже есть 3х фазная, покупал на али, но работает с однофазной машиной (пробовал не JOY), единственное неудобство - нужна 3х фазная розетка.
У меня трехфазная розетка не проблема. А работает как? По одной фазе на 3,5 кВ с максимумом 16А? Тогда в ней и нет смысла. Лучше продать и купить нормальную однофазную.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Rinat
По поводу зарядки многие не понимают разницу 1 и 3 фазы. По одной фазе можно получить 7 квт при токе 32А время полной зарядки 9 ч, но провод чтобы не грелся 6 мм. Однако при 3 фазах и токе 16А получите 11 квт, время полной зарядки 6 ч и провод 4 мм, хотя и 2,5 мм тоже будет норма. Вот и думайте какую зарядку покупать. Я купил машину жене ездить по городу. У меня в доме 3 фазы 24 квт. Купил зарядку на Озоне на вырост https://www.ozon.ru/product/zaryadn...=46tRWKYrLTJpjOYrtQV5EGxu4Xx28PIM9wljXfyN3VY8, но можно было и такую https://www.ozon.ru/product/zaryadn...24/?oos_search=false&prev_collection=62122449. От делать нечего из дома в гараж вывел отдельную линию 3 фазы через счетчик (в доме он сейчас стал не нужен, счетчик на столбе), далее через реле 3 фазы, которое управляется таймером, в гараж. На таймере выставил включение зарядки в 23.10, выключение 06.50. По итогу зарядка авто только по ночному тарифу (3.31 р. на сегодня). А счетчик покажет сколько буду получать квт, за любой промежуток времени. Ещё замечание: зарядная станция позволяет устанавливать зарядный ток ступенчато ...16, 20 и 32 А. Я ставлю ток зарядки на станции 20А, а в машине ставлю ток зарядки 32 А. Отличное сочетание. В машине можно смотреть какой ток фактически и мощность. Кому интересно могу в личку сиё чудо прислать. Дополнительная зарядка, которую многие покупают в машину от обычной сети, считаю выброшенные деньги. Кто вам даст заряжаться от своей сети. Но если кому то надо на Озон есть хороший вариант и не дорогой https://www.ozon.ru/product/zaryadn...guliruemym-tokom-8-16a-3-5-kvt-5m-3728614741/. Так же и по поводу докатки. За 40 лет езды на разных машинах ни разу не пришлось ей пользоваться. Поэтому тоже считаю это лишний геморрой возить то, что не нужно.
 
Последнее редактирование:
У меня в доме 3 фазы 24 квт.
Вот это и решает. Так как у большинства в частном доме 3 фазы и 15кВт (вводной автомат на 25 А).

Дополнительная зарядка, которую многие покупают в машину от обычной сети, считаю выброшенные деньги.
У меня только она и есть. Тоже заряжаю практически каждую ночь по "ночному" тарифу. 45% примерно заряжает за эти 8 часов. Мне вполне хватает.

Кто вам даст заряжаться от своей сети.
Мир не без добрых людей)

Для учёта "съеденных" машиной (точнее зарядкой) кВт и установки расписания включения заказал "умную" розетку https://www.wildberries.ru/catalog/142695350/detail.aspx?size=241147262 пока ещё не пришла.. Считаю зарядку от 220В 3,5кВт оптимальным решением для себя.

Так же и по поводу докатки. За 40 лет езды на разных машинах ни разу не пришлось ей пользоваться.
Счастливчик!

Но я бы купил себе докатку, сейчас они по 3-5 тыс стоят, но пока под джоя не попадалась (специально не искал).. Попадалась 17ый радиус НО высота 80 мм на джоя может не подойти..хотя не факт, мерить надо..
 
Получил свою трехфазку 380V, 6/11 kW. Вот сижу думаю, то ли сразу ее на Авито выложить, не распаковывая, то ли сгодится хоть каким-то образом. Есть какие идеи?
Разберитесь с инструкцией. Возможно это зарядка позволяет увеличить ток. Моя вроде тоже на 380Вольт и 16А, но спокойно дала поставить ток в 20А. В машине установил 32А. При таком токе спокойно за ночь до 70% набирает. Иногда, правда, захватывает дневной тариф.
Таким образом проблему решил.

Разберитесь с инструкцией. Возможно это зарядка позволяет увеличить ток. Моя вроде тоже на 380Вольт и 16А, но спокойно дала поставить ток в 20А. В машине установил 32А. При таком токе спокойно за ночь до 70% набирает. Иногда, правда, захватывает дневной тариф.
Таким образом проблему решил.
Кому интересно, ссылка - ЖМИ СЮДА
артикул на Озоне 3362656479
 
Последнее редактирование:
Разберитесь с инструкцией. Возможно это зарядка позволяет увеличить ток. Моя вроде тоже на 380Вольт и 16А, но спокойно дала поставить ток в 20А. В машине установил 32А. При таком токе спокойно за ночь до 70% набирает. Иногда, правда, захватывает дневной тариф.
Таким образом проблему решил.

Разберитесь с инструкцией. Возможно это зарядка позволяет увеличить ток. Моя вроде тоже на 380Вольт и 16А, но спокойно дала поставить ток в 20А. В машине установил 32А. При таком токе спокойно за ночь до 70% набирает. Иногда, правда, захватывает дневной тариф.
Таким образом проблему решил.
Кому интересно, ссылка - ЖМИ СЮДА
артикул на Озоне 3362656479
Это интересная мысль. Надо попробовать.
Только не понял, что значит "В машине установил 32А"? Ток заряда меняется на самой зарядке, а не в машине.
 
Это интересная мысль. Надо попробовать.
Только не понял, что значит "В машине установил 32А"? Ток заряда меняется на самой зарядке, а не в машине.
Зарядная станция сама раздает электро (какой ток поставишь, такой она и будет выдавать). А в машине можно выставить ток, какой машина может принять. В i-Joy можно выставить 32 А, такой ток машина и будет принимать. Т.е. можно там и там поставить 32А и этим током машина будет заряжаться. Но при этом режиме надо, чтобы к зарядной станции был подведен кабель соответствующего сечения.
 

Вложения

Зарядная станция сама раздает электро (какой ток поставишь, такой она и будет выдавать). А в машине можно выставить ток, какой машина может принять. В i-Joy можно выставить 32 А, такой ток машина и будет принимать. Т.е. можно там и там поставить 32А и этим током машина будет заряжаться. Но при этом режиме надо, чтобы к зарядной станции был подведен кабель соответствующего сечения.
То, что описано во вложении выше для второго i-joy не подходит. У нас не принимает 3 фазы.
А где В МАШИНЕ выставляется зарядный ток?
 
По поводу зарядки многие не понимают разницу 1 и 3 фазы. По одной фазе можно получить 7 квт при токе 32А время полной зарядки 9 ч, но провод чтобы не грелся 6 мм. Однако при 3 фазах и токе 16А получите 11 квт, время полной зарядки 6 ч и провод 4 мм, хотя и 2,5 мм тоже будет норма. Вот и думайте какую зарядку покупать. Я купил машину жене ездить по городу. У меня в доме 3 фазы 24 квт. Купил зарядку на Озоне на вырост https://www.ozon.ru/product/zaryadn...=46tRWKYrLTJpjOYrtQV5EGxu4Xx28PIM9wljXfyN3VY8, но можно было и такую https://www.ozon.ru/product/zaryadn...24/?oos_search=false&prev_collection=62122449. От делать нечего из дома в гараж вывел отдельную линию 3 фазы через счетчик (в доме он сейчас стал не нужен, счетчик на столбе), далее через реле 3 фазы, которое управляется таймером, в гараж. На таймере выставил включение зарядки в 23.10, выключение 06.50. По итогу зарядка авто только по ночному тарифу (3.31 р. на сегодня). А счетчик покажет сколько буду получать квт, за любой промежуток времени. Ещё замечание: зарядная станция позволяет устанавливать зарядный ток ступенчато ...16, 20 и 32 А. Я ставлю ток зарядки на станции 20А, а в машине ставлю ток зарядки 32 А. Отличное сочетание. В машине можно смотреть какой ток фактически и мощность. Кому интересно могу в личку сиё чудо прислать. Дополнительная зарядка, которую многие покупают в машину от обычной сети, считаю выброшенные деньги. Кто вам даст заряжаться от своей сети. Но если кому то надо на Озон есть хороший вариант и не дорогой https://www.ozon.ru/product/zaryadn...guliruemym-tokom-8-16a-3-5-kvt-5m-3728614741/. Так же и по поводу докатки. За 40 лет езды на разных машинах ни разу не пришлось ей пользоваться. Поэтому тоже считаю это лишний геморрой возить то, что не нужно.
Честно не понимаю в чём прикол брать трёх разную зарядку которая с i-joy 2 покаления всё равно работает как однофазная? Взял как у вас в первой ссылке но однофазную 7кВт за 9000₽

По поводу зарядки многие не понимают разницу 1 и 3 фазы. По одной фазе можно получить 7 квт при токе 32А время полной зарядки 9 ч, но провод чтобы не грелся 6 мм. Однако при 3 фазах и токе 16А получите 11 квт, время полной зарядки 6 ч и провод 4 мм, хотя и 2,5 мм тоже будет норма. Вот и думайте какую зарядку покупать. Я купил машину жене ездить по городу. У меня в доме 3 фазы 24 квт. Купил зарядку на Озоне на вырост https://www.ozon.ru/product/zaryadn...=46tRWKYrLTJpjOYrtQV5EGxu4Xx28PIM9wljXfyN3VY8, но можно было и такую https://www.ozon.ru/product/zaryadn...24/?oos_search=false&prev_collection=62122449. От делать нечего из дома в гараж вывел отдельную линию 3 фазы через счетчик (в доме он сейчас стал не нужен, счетчик на столбе), далее через реле 3 фазы, которое управляется таймером, в гараж. На таймере выставил включение зарядки в 23.10, выключение 06.50. По итогу зарядка авто только по ночному тарифу (3.31 р. на сегодня). А счетчик покажет сколько буду получать квт, за любой промежуток времени. Ещё замечание: зарядная станция позволяет устанавливать зарядный ток ступенчато ...16, 20 и 32 А. Я ставлю ток зарядки на станции 20А, а в машине ставлю ток зарядки 32 А. Отличное сочетание. В машине можно смотреть какой ток фактически и мощность. Кому интересно могу в личку сиё чудо прислать. Дополнительная зарядка, которую многие покупают в машину от обычной сети, считаю выброшенные деньги. Кто вам даст заряжаться от своей сети. Но если кому то надо на Озон есть хороший вариант и не дорогой https://www.ozon.ru/product/zaryadn...guliruemym-tokom-8-16a-3-5-kvt-5m-3728614741/. Так же и по поводу докатки. За 40 лет езды на разных машинах ни разу не пришлось ей пользоваться. Поэтому тоже считаю это лишний геморрой возить то, что не нужно.
Ещё вожу с собой маленькую зарядку 3,5 кВт, в кафе на трассе без проблем разрешили подключиться к розетке, пока перекусил немного накидал.
 
То, что описано во вложении выше для второго i-joy не подходит. У нас не принимает 3 фазы.
А где В МАШИНЕ выставляется зарядный ток?
Вот как выставляется ток заряда в авто от 10 А до 32 А.
 

Вложения

  • 1.webp
    1.webp
    161,3 KB · Просмотры: 85
  • 2.webp
    2.webp
    93,1 KB · Просмотры: 70
  • 3.webp
    3.webp
    108,5 KB · Просмотры: 64
  • 4.webp
    4.webp
    58 KB · Просмотры: 82
Да, я был неправ по поводу заправки авто от 3 фаз. Сегодня проверил зарядку. Зарядка медленная 16А по одной из 3 фаз. Зарядил 28 квт по дневному и 18 по ночному с 26% до 100%. По деньгам это 230 рублей. Вчера покатался на скорости 80-100 км/час, чтобы посмотреть расход. Итог 16 квт на 100 км. По деньгам примерно 50 р. Получается в 10 раз дешевле чем бензин. Как то так.
 
Да, я был неправ по поводу заправки авто от 3 фаз. Сегодня проверил зарядку. Зарядка медленная 16А по одной из 3 фаз. Зарядил 28 квт по дневному и 18 по ночному с 26% до 100%. По деньгам это 230 рублей. Вчера покатался на скорости 80-100 км/час, чтобы посмотреть расход. Итог 16 квт на 100 км. По деньгам примерно 50 р. Получается в 10 раз дешевле чем бензин. Как то так.
По медленной вообще до 7 кВт/ч (32А) должна засовывать одной фазой… в Спейс через обычный Type2 однофазный без проблем 7 кВт/ч лезет. Если проводка и разрешенная мощность потребления позволяют из одной фазы сразу 7 кВт брать, конечно.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Alexx
Подтверждаю выставляю 32А и прекрасно заряжаю.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Alexx
По медленной вообще до 7 кВт/ч (32А) должна засовывать одной фазой… в Спейс через обычный Type2 однофазный без проблем 7 кВт/ч лезет. Если проводка и разрешенная мощность потребления позволяют из одной фазы сразу 7 кВт брать, конечно.
Да это всё понятно. Но я заряжаюсь 16 А, хотя можно и 32 А, т.к. мощи до дури (24 Квт). Спешить некуда.
 

Назад
Сверху Снизу