Как заряжать I-Joy от сети 380 В

А вы проверяли падение напряжения на подводящем кабеле и самой розетке и ее контактах + вилке зарядного устройства при номинальном токе 16А? Дело-то несложное - измерить напряжение в точке раздачи этого тока (на входе или выходе АВ, защищающего эту цепь) и сравнить с тем, что показывает BMS заряжаемой электрички.
Несложное. А зачем? Если элементы цепи не греются (а сама зарядка имеет еще и свой внутренний термометр с выводом температуры на дисплей), то очевидно, что с токами все в норме. Большего не надо.
 
Несложное. А зачем?
В смысле "...можно, а зачем"?
В свое время наблюдал как работают профессионально-упертые электрики, которые по графику протягивают силовые контакты на распределительном щите динамометрическим ключом, а где надо, контактные группы смазывают проводящей смазкой, которую по графику же меняют. Был впечатлен вплоть до того, что собирался сварганить на основе ESP32 автоматическую систему, которая по графику будет считать переходное сопротивление в основных точках электросети в гараже.
Потом заленился и стал делать это в полуавтоматическом режиме, но периодически...контактные группы розеток и распредкоробок в холодном гараже имеют тенденцию к окислению.
 
owlet78, полностью согласен. Нафига что то измерять когда не возникает никаких критических ситуаций? Когда человек уверен в своей проводке и зарядное устройстве. Так же согласен, что 3,5 кВт на современную проводку, сделанную по правилам с защитным устройствами это не такая и большая нагрузка.
 
Нафига что то измерять когда не возникает никаких критических ситуаций? Когда человек уверен в своей проводке и зарядное устройстве.
Разумный человек не ждет, когда возникнут критические ситуации, он их избегает. И две большие разницы - когда ты думаешь, что у тебя "все в порядке с проводкой и зарядным устройством" и когда действительно "все в порядке".
Впрочем, "...у каждого свой рай".
Проверить раз в неделю, правильно ли у тебя работает видеорегистратор (или система архивного копирования баз данных) - дело нескольких минут. Это чтобы когда действительно понадобится архивная копия или данные с видеорегистратора, не выяснить случайно, что у тебя уже полгода ничего не работает.
 
Скоро как полгода ежедневно, вернее еженочно, заряжаю честными 16 А через зарядку, включенную своей китайской вилкой в белорусскую розетку.
Ничего не оплавилось и, даже, практически не греется.
Когда греется розетка 16А, очень высока вероятность плохого контакта в самой розетке, или её качестве. Это приводит к нагреву всех контактов (рожки вилки и всё токопроводящее внутри розетки). Иногда даже вилка плавится. И первое, что приходит в голову - некачественная вилка. Но это ошибочно. Меняйте розетку и проверьте контакт в месте присоединения проводки внутри неё.
 
Меняйте розетку и проверьте контакт в месте присоединения проводки внутри неё.
Проблема в том, что у нас в гаражах и частных домах система электропитания сделана зачастую небрежно: стоят сделанные неизвестно кем распредщиты, там стоят непонятно как выбранные автоматы защиты, проводка, проложенная еще нашими дедами, стоят скрутки или прочие соединения, которые давно деградировали и их пора менять. Все это работает, пока мощности потребителя не слишком большие, но может принести серьезные неприятности, если потребитель начинает "есть" предельные для обычных розеток и проводов 2.5 кв.мм 16А.
 
Проблема в том, что у нас в гаражах и частных домах
Вы знаете, в гаражах и частных домах все сделано ответственнее, чем в многоквартирных домах 60-70 годов постройки. Как вам ввод в квартиру двужильной алюминиевой "лапши" с последовательно-параллельным запитыванием розеток, когда первая начинает выгорать при включении в последующие утюга и чайника? И переделать проводку, вроде как, самостоятельно запрещается.
 
Вы знаете, в гаражах и частных домах все сделано ответственнее, чем в многоквартирных домах 60-70 годов постройки.
Это понятно, просто мало кто заряжает "электричку" от розетки в своей квартире в многоквартирном доме.
 
Это понятно, просто мало кто заряжает "электричку" от розетки в своей квартире в многоквартирном доме.
В моей теперь можно:).
Правда, в квартире во время ремонта со сменой всей разводки автоматы не поставил, но ввод на свет (выключатели поставил комбинированные, с розеткой, на всякий случай) и розетки разделил по автоматам в щитке в подъезде, и поставил распределительные рейки - каждый потребитель запитывается с них индивидуально. Если вместо реек поставить автоматы - совсем по уму будет.
 

Назад
Сверху Снизу