Возвращаясь к теме именно батареи... вчера утром было +4, включил на улице машину в режим зарядки от ДВС на стоянке. Заряд шёл очень медленно. Думаю - ну ок, оно и ясно, ВВБ холодная, ща прогреется и пойдёт заряд шустрее.
В итоге, простояла так "заведённой" в режиме зарядки от ДВС на месте минут 30, смотрю температуру ВВБ - та прогрелась всего до 7 градусов. Через час глянул - 10 градусов была ВВБ. Но это же мало очень для того, чтобы она нормально принимала заряд... почему машина первым делом не прогрела нормально ВВБ? Так и осталось для меня загадкой это явление...
При этом "отбор тепла от ДВС" в настройках включен и контур антифриза ДВС был весь этот час под 90 градусов... какого чёрта она не прогрела ВВБ хотя бы до 20 градусов - неизвестно.