Это я в курсе... только он 13.7 заряжается и этого маловато. Пару постов выше писал
Ну да...у свинцово-кислотных аккумуляторов есть неприятная особенность - их надо заряжать до более высокого напряжения, чем то, которое они потом будут отдавать - так, обычно принято считать, что Ca/Ca аккумуляторы надо заряжать до 14.4...14.8В (при температуре +25 гр.С), чтобы они зарядились до почти 100%, причем надо дождаться, пока они перестанут принимать ток при этом напряжении. Ну и потом, отдохнув, они должны снизить НРЦ до примерно 12.7В (при тех же +25 гр.С).
Так что напряжением 13.7В можно поддерживать заряженность УЖЕ ЗАРЯЖЕННОГО аккумулятора, но вот если он был заряжен не полностью то вряд ли этим напряжением удастся зарядить его выше 80%. А это для свинцово-кислотного аккумулятора плохо, он любит быть полностью заряженным, иначе деградирует.
У литиевых и натриевых аккумуляторов все иначе - они запросто живут и при заряженности в 80% (и даже лучше), и деградация их идет от полной заряженности до 100%, циклов зарядки-разрядки (причем полных, зарядка от 30% до 80% считается за половину цикла полной зарядки), перегрева, ну и полной разряженности.
Так что установив вместо 12В SLA-аккумулятора Na+ или LTO, скорее всего удастся существенно снизить скорость его деградации при работе в режимах тягового (или буферного) аккумулятора, в которых он и работает на i-Space.