Функция разрядки i-JOY

  • Автор темы Автор темы Кир
  • Дата начала Дата начала

Кир

Новичок
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
1
Симпатии
1
Возраст
71
Город
Ставрополь
Имя
Кириак
Авто
Evolute i-djoi
Кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста. Купил адаптер V2L, функция не активируется. Сдал адаптер назад и приобрел другой, та же самая картина. Может какие то есть ньюансы.
 
Кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста. Купил адаптер V2L, функция не активируется. Сдал адаптер назад и приобрел другой, та же самая картина. Может какие то есть ньюансы.
Говорят сопротивление в адаптере подбирать надо.
 
Говорят сопротивление в адаптере подбирать надо.
Добрый день, мне кажется Вы купили разрядник не той системы. Где то на драйве человек писал и давал ссылку какой необходимо приобрести, и у него работал. https://aliexpress.ru/item/1005007821845870.html?sku_id=12000050573519991
 
Добрый день. Подскажите, для чего нужен разрядник? Продлевает срок жизни батареи? Читал, что за год батарея теряет от 5 до 7% емкости. Как работает? Просто перегоняет заряд батареи в тепло или через него можно запитывать электроинструмент? Выглядит как провод с розеткой? Где-то видел рекомендацию раз в месяц разряжать батарею до 0 и заряжать до 100, медленной зарядкой.
 
Добрый день. Подскажите, для чего нужен разрядник? Продлевает срок жизни батареи? Читал, что за год батарея теряет от 5 до 7% емкости. Как работает? Просто перегоняет заряд батареи в тепло или через него можно запитывать электроинструмент? Выглядит как провод с розеткой? Где-то видел рекомендацию раз в месяц разряжать батарею до 0 и заряжать до 100, медленной зарядкой.
Можно запитать инструмент, чайник, электроплитку и т. д.
 
А цель какова? Можно же выкатывать батарею до 5%. Или около того. Или это просто для выезда на природу за огород?
 
А цель какова? Можно же выкатывать батарею до 5%. Или около того. Или это просто для выезда на природу за огород?
Именно. Использовать как большой пауэрбанк.
 
Потом домой бы вернуться:)
Ну, это больше по индивидуальным запросам владельцев. Меня больше заботит влияние циклов заряд-разряд на продолжительность жизни батареи.
 
Добрый день. Подскажите, для чего нужен разрядник? Продлевает срок жизни батареи? Читал, что за год батарея теряет от 5 до 7% емкости. Как работает? Просто перегоняет заряд батареи в тепло или через него можно запитывать электроинструмент? Выглядит как провод с розеткой? Где-то видел рекомендацию раз в месяц разряжать батарею до 0 и заряжать до 100, медленной зарядкой.
Не уверен, что батарея скажет спасибо, если оживет после нуля. Никель кадмиевые как раз так и нужно было тренировать, НО литевые, любят наоборот что бы их подзаряжали, постоянно.
 
Батарея Литий-железо-фосфат (LFP). Значит, нужно подзаряжать... Ладно, до 20% жена выкатает до конца недели, в выходные поставим заряжать. На 5 км уходит 3%. Пробег до школы и обратно:)
 
Батарея Литий-железо-фосфат (LFP). Значит, нужно подзаряжать... Ладно, до 20% жена выкатает до конца недели, в выходные поставим заряжать. На 5 км уходит 3%. Пробег до школы и обратно:)
Вот хорошая статейка: https://www.drive2.ru/l/693852861095755689/?ysclid=mmbzveb5ps831133000. И выдержка оттуда: LFP же батареи не деградируют до 80% ёмкости даже за 3000 полных циклов, на это нужно обычно не менее 4000 EFC циклов, или около 18 лет каждодневной зарядки. все LFP производители рекомендуют заряжать свои батареи до 100% хотя бы раз в неделю, в противном случае контроллер может не верно определять степень заряда и например, в поездке на счетчике будет 20% заряда, а через минуту может резко стать 0%.
 
Статью почитаю, спасибо!
И снова расхожая информация: одни рекомендуют заряжать от 20 до 80, другие до 100, да еще раз в неделю... Наш внуковоз больше 20-30% в неделю не выкатает. Потому и меняли бензиновую машину на электричку, что ездила она только раз-два в неделю по городу, ну и изредка еще куда, совсем изредка. А за внуком жена на большой ездила, те же 5 км туда-обратно. И летом в дальние поездки на большой ездили.
 
Статья интересная (не совсем корректная лексика - чтобы уяснить, что деградация ДО уровня в 80% от начальной емкости, а не НА 80% от начальной емкости, перечитывал несколько раз преамбулу к графикам), читал применительно к себе. Выводы таковы.
Самое большое число циклов разряда-заряда в диапазоне эксплуатации 20-80%. Это второй график.
На третьем графике самая правая выборка характеризует заряд еженедельно до 100% вне зависимости от глубины разряда. Прямо совет вычитал - заряжайте до 100 каждую неделю.
Я это понял так.
Если понял неверно, поправьте, обьясните.
За ссылку благодарю!
 
Статья интересная (не совсем корректная лексика - чтобы уяснить, что деградация ДО уровня в 80% от начальной емкости, а не НА 80% от начальной емкости, перечитывал несколько раз преамбулу к графикам), читал применительно к себе. Выводы таковы.
Самое большое число циклов разряда-заряда в диапазоне эксплуатации 20-80%. Это второй график.
На третьем графике самая правая выборка характеризует заряд еженедельно до 100% вне зависимости от глубины разряда. Прямо совет вычитал - заряжайте до 100 каждую неделю.
Я это понял так.
Если понял неверно, поправьте, обьясните.
За ссылку благодарю!
Да, все верно. При зарядке LFP батареи до 100% контроллер видит заворот вверх графика напряжения при заряде и таким образом калибруется. При зарядке, например, до 90-95% такого явления ещё не происходит.
 
Доброе утро всем.
Сын сходил к химикам на работе, они имеют дело с разными батареями. Те порекомендовали зарядку до 80 % и разряжать до 20%, так батарея дольше будет жить.
Снова разногласия...
 
Добрый день, мне кажется Вы купили разрядник не той системы. Где то на драйве человек писал и давал ссылку какой необходимо приобрести, и у него работал. https://aliexpress.ru/item/1005007821845870.html?sku_id=12000050573519991
А у кого в регионе нет Алиэкспрес, что делать)

Кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста. Купил адаптер V2L, функция не активируется. Сдал адаптер назад и приобрел другой, та же самая картина. Может какие то есть ньюансы.
Такая же история, сегодня пойду сдавать опять в Озон.
 
А у кого в регионе нет Алиэкспрес, что делать)


Такая же история, сегодня пойду сдавать опять в Озон.
Может проще разобрать разрядник и перевпаять резистор на 1 кОм? Там ничего сложного...
 
Если кто покупал разрядник, который реально подходит, без переделки, скиньте ссылку пжлст)
 

Назад
Сверху Снизу