Борт журнал Глории 2

  • Автор темы Автор темы dimbnz
  • Дата начала Дата начала

dimbnz

Moderator
Команда форума
Регистрация
28 Июн 2025
Сообщения
83
Симпатии
63
Возраст
50
Город
Подольск
Имя
Дмитрий
Авто
Evolute i-Space Premium 2024
Привет всем! Начну с того, что я повёрнутый на DFM. У меня уже четвёртая машина этой марки, хоть и собрана она в России под брендом Evolute.
До этого автомобиля, у меня был DFM 580, на котором я проездил четыре года и благополучно сдал его в трейд-ин, обменяв на i-Space. До 580й были две H30 Cross, тоже само собой от DFM.
Теперь расскажу о своём нынешнем авто. Я давно хотел пересесть на электромобиль. Я не люблю звук и запах выхлопа, я НЕ повёрнутый на экологии, просто я люблю комфорт. Мне не нравятся вибрации и шумы от ДВС. Но в то же время, я часто езжу на большие расстояния по нашей необъятной стране и быть привязанным к зарядке я не хочу. Вот для таких отбитых как я, видимо и придумали последовательные гибриды. В последовательном гибриде, колёса крутит, всегда, электро мотор, а ДВС является исключительно генератором и не имеет никакой связи с колёсами. Мой Evolute i-Space можно заряжать от обычной бытовой розетки 220 воль (батарейка полностью заряжается за ночь). Заряда батарейки хватает километров на 70. На работу и обратно, я могу ездить в тишине и комфорте электромобиля. Если нужно ехать на дальняк, то я просто еду как на обычной машине с расходом 7 литров и тоже в тишине (не слышно как работает ДВС).
У меня комплектация Premium (максимальная для России) и в этой комплектации есть всё то, что было в моей 580й и даже больше. Есть парктроники спереди и сзади, камеры 360 с динамическими линиями разметки, есть подогревы и вентиляция передних сидений, электро регулировки передних сидений, андроид авто, панорамная крыша и конечно же семиместный салон. сть ещё много чего, всё не упомню.
При покупке в салоне были заказаны коврики и антикор. После покупки я сразу загнал машину на оклейку капота фар передних стоек и переда крыши броне плёнкой, а также оклейку лобового и передних стёкол атермальной плёнкой. Задняя полусфера, с завода идёт тонированная.
Пока это всё, подходит к концу первая неделя владения этим чудо гибридом и пока я безмерно рад, что пересел на него. Спасибо за внимание, будут ещё записи. Всё только начинается!
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Прямо после покупки авто, по дороге домой, я сделал звонок тонировщикам которых знаю давно и которые оклеивали все мои Дунфены, я записался на следующий день на оклейку капота, передней части крыши, передних стоек и фар боне плёнкой. Также было принято решение оклеить лобовое и передние стёкла атермальной плёнкой. На второй день после покупки авто, с утра, машина была поставлена на учёт в ГАИ и после обеда я отогнал её тонировщикам.

Фото в бортжурнале Evolute i-Space
Машину мне отдали только на следующий день. Защитил краску от камней и себя от солнца.
п.с. Через неделю заехал к этим ребятам ещё раз на проверку (это было их условие) — всё в порядке, едем дальше.
 
Незаметно пробежали две недели с момента покупки Глории 2.

Фото в бортжурнале Evolute i-Space
Опишу, что происходило в этот отрезок времени. Были заказаны кое-какие аксессуары, а именно: сетки в бампер (ещё не пришли), короб в багажник для всякого нужного в дороге хлама, брызговики, кабель для зарядки на зарядных станциях и крючки в багажник (ещё не пришли). Теперь по порядку.

На прошлой Глории (DFM 580) в багажнике было небольшое подполье для шанцевого инструмента и шторку багажника там можно было хранить. Вот там у меня всякий нужный хлам и лежал. В i-Space место этого подполья занято, вот и пришлось короб покупать, ведь хлам всё-таки нужный. Короб брал тут: короб

Брызговики встали как родные! Вынул клипсы крепления подкрылка, приложил брызговик и этими же клипсами его закрепил, просто песня. За 15 минут управился. Брызговики брал тут: брызговики

Кабель для зарядки, с ним оказалось всё не просто. Для чего я его покупал? Больше, скорее чтобы был, на всякий случай. Для i-Space нужен кабель Type 2 на Type 2, НО я не сразу понял какой и заказал не правильный, а именно "папа"/"папа".

такой НЕ подходит! — Evolute i-Spaceтакой НЕ подходит!
Получив кабель, я радостный поехал на ближайшую зарядную станцию и… облом. Кабель нужен Type 2 на Type 2 "папа"/"мама", такой кабель можно воткнуть сам в себя. Сдал я неправильный, тут же заказал правильный и на следующий день тестировал общественную медленную зарядную станцию. Как вариант, если нет своей розетки — пойдёт. Цена такого электричества 15 рублей киловатт, но заряжаться нужно долго. Если встать на такую зарядку с батареей разряженной до 25%, то до 100% нужно будет простоять часа 4. Кабель для зарядки брал тут: кабель для зарядки

Крючки в багажник для подвешивания пакетов из Ашана и прочих супермаркетов. С прошлой машины в эту, у меня перекочевали три крючка (постоянно ими пользовался) и тут я понял, что много крючков не бывает и заказал ещё таких же. Брал тут: крючки в багажник

Ещё, за эти две недели, я понял, что пороги у Спейса широкие и их надо затянуть в плёнку, что и сделал сегодня.

оклейка порогов — Evolute i-Spaceоклейка порогов
На этом пока всё, едем дальше…
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Пришла, наконец-то, заказанная давно сетка в бампер. Брал сетку здесь:

Сетка в бампер

Установил я её самостоятельно. Для этого желательно иметь тонкие руки. Сначала я думал, что можно установить через верх, для чего снял весь пластик под капотом. Нет, оттуда не пробиться никак! Значит надо снимать прямоугольную заглушку в решётке радиатора.

Фото в бортжурнале Evolute i-Space
Это тот ещё квест. Долго, очень долго я снимал эту заглушку с помощью длинной, тонкой и чуть изогнутой отвёртки. Очень не хотелось сломать что-нибудь. В итоге снял, без жертв. Далее в открывшееся отверстие неправильной формы, пропихивал поочередно части сетки и цеплял её к решётке пластиковыми хомутами из комплекта.

Фото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-Space
Всё встало на свои места и отлично держится! Можно ехать "на дальняк".
п.с. Руки исцарапал знатно!
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Всем большой привет!
Проехал я на Спейсике почти 3 тысячи км, подошло время нулевого ТО.Куда поеду, решил заранее и выбор мой пал на Рольф Ясенево. Думаю, потому, что ближе территориально, ко мне, дилеров нет. Купил заранее фильтры из которых понадобился только масляный. Заранее созвонился и записался на сервис, даже выторговал себе скидку заранее. В общем всё как обычно у меня, у зануды.
Приехал на сервис в назначенный час, сдал машину мастеру-приёмщику, напросился в рем-зону. В рем-зону меня пустили, предварительно надев на меня оранжевый жилет и каску. Техника безопасности превыше всего (я это одобряю)! Меня, честно говоря, больше интересовало то, как выглядит подаренная при покупке авто, антикоррозийная обработка. И она (антикоррозийка), вы не поверите, таки была.
Пока я разглядывал днище автомобиля на подъёмнике, механик занимался осмотром узлов и агрегатов подкапотного пространства (и тоже снизу). Оглядев всё внимательно, механик меня "обрадовал" — течёт сальник левого привода. Тот самый сальник, который течёт почти у всех с завода. Я знал про эту проблему и даже не мог представить себе, что замена этой копеечной маленькой деталюшки выльется в шесть дней простоя моего космолёта в сервисе. Само собой это гарантийный случай и никто даже не пытался это оспорить или подвергнуть сомнению, и мне, само собой не отказали в гарантийном ремонте, НО… ШЕСТЬ дней, шесть! на замену сальника! Как по мне — это за гранью понимания! Мне сразу сказали, что сальники на центральном складе есть, ну а дальше началось: мы сальник заказали, он будет идти от трёх до пяти дней. И это из Москвы в Москву, вы что, его по почте России пересылаете? Я сдал машину в субботу, во вторник позвонил узнать как дела, а сальник в пути. Такое ощущение сложилось у меня, что если бы этот сальник просто от руки катнули бы со склада в сторону Ясенево, то он бы быстрее докатился, чем его доставляли. Следующий мой звонок в Рольф, был в четверг и это было то ещё приключение! Звоню, попадаю в кол центр Рольф, прошу соединить меня с менеджером в Ясенево, соединяют. Я задаю вопрос по своему авто, менеджер говорит, что он не за компьютером и что когда он до компьютера доберётся, он мне перезвонит. Хорошо, жду. Проходит пол часа, тишина. Я заволновался, вдруг что-то случилось, обещал же перезвонить. Звоню в кол центр, говорю как было, что обещал позвонить как доберётся и тишина, попросил чтобы этому менеджеру выдали навигатор и компас, ну он ведь явно потерялся. Соединили меня с ним снова, менеджер сказал, что у него был "живой" клиент и он не мог заняться мной. Далее мы выяснили, что сальник пришёл (четыре дня пути) Я поинтересовался, когда-же когда его установят на замену моего потёкшего и услышал: я сейчас всё узнаю и Вам перезвоню. Наученный горьким опытом, я поинтересовался: точно позвоните? Да, конечно, услышал я. Через час я снова звонил в кол центр и рассказывал оператору, что так жить нельзя… Когда меня снова соединили всё с тем же менеджером, он начал рассказывать мне, что мой автомобиль сделают завтра прям с утра и он поставил мой авто в приоритет и т. д и т. п.
На следующий день утром, а это была уже пятница, я как знатный зануда, снова звонил в Рольф Ясенево. Трубку взял уже другой менеджер и от него я узнал, что в самом лучшем случае, моя машина поедет на подъёмник только после обеда. Как вам приоритет? Короче, ближе к двум часам дня, позвонил мне менеджер и сказал, что машину можно забирать.
Что в итоге? А в итоге, у меня в голове не укладывается как можно не иметь у себя на складе этих сальников, которые они меняют очень часто? Я купил машину чтобы пользоваться ею каждый день, а вынужден был неделю ездить на такси и каршэринге. Да есть вопросы и к производителю, т. е. к Мотор Инвесту, как можно знать о проблеме с ткущими сальниками, не устроить отзывную компанию по ним? Но к Рольфу Ясенево у меня сильно больше вопросов. Естественно в Рольф я больше не поеду, буду искать другого дилера, пусть дальше, но более порядочного и более рачительного.
Глория 2 снова на ходу и радует меня. Пусть и ваши машины вас радуют и никогда не ломаются.
п.с. Совсем забыл, ТО сделали ещё в первый день.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Всем огромный привет!
Время летит неумолимо, а вместе с ним и пройденные километры. Подошло время планового ТО 1, мой космолёт пролетел 10000 км (ну почти). Где делать плановые ТО, вопрос не стоял — конечно же в клубном сервисе Старина Донг (он же Ситропыжи, вдруг кто не знает). Думаю не для кого не секрет, что Эволют это Донгфенг (правильно говорить Дунфэн!), он же Dong Feng, он же DFM, он же DFSK и т. д. и т. п. Ну а раз так, то всё, звёзды сошлись и мне прямая дорога к моему другу Денису и к уже давно знакомым механикам. Вообще, мы с Денисом (командор Старины Донга) договорились сразу как я купил Спейса, что нулевое ТО я пройду у официалов, а дальше к ним.
Практически совершенно случайно, в день моего ТО в сервисе проходило ежегодное мероприятие "французский завтрак"(его организуют "Ситропыжи", за что им отдельный земной поклон!), так что я ещё и в мероприятии поучаствовал.

Фото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-Space
Участники феста рассказывали о своих Ситроенах, Пежо и Дунфенах, давали советы по организации работы сервиса и фантазировали на тему как провести французский завтрак в следующем году (советы и фантазии просили высказывать организаторы мероприятия). Наевшись круассанов, напившись кофе и вдоволь пообщавшись, народ разошёлся, а мы приступили к намеченному ТО.

Фото в бортжурнале Evolute i-Space
Для мастеров этот автомобиль новый и казался невиданной зверушкой, но только до тех пор, пока его не подняли на подъёмнике…

Изучение конструктива — Evolute i-Space
и тут всё стало ясно и знакомо. Дунфенговская подвеска как на ix5 и соплатформенных авто. Да, гибридная и высоковольтная часть была в новинку, но и это никого не испугало. Разобрались механики в хитросплетениях патрубков и кабелей.

Ну вот, невидно же ничего — Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-Space
После изучения мат части, началась рутинная работа, а именно: замена фильтров

Фото в бортжурнале Evolute i-Space
масла в двигателе

Фото в бортжурнале Evolute i-SpaceЗалили вот такое — Evolute i-Space
и я решил (чтоб лучше спалось) махнуть и антифриз в контуре охлаждения ДВС

Фото в бортжурнале Evolute i-SpaceФото в бортжурнале Evolute i-Space
На этом ТО и закончили. Если кто спросит: "а почему везде антифриз не поменяли?", так я отвечу — не хватило нам времени и мне денег (да и желания) сделать эту работу. На следующем ТО сделаю.
Я доволен, машина обслужена, красота!
п. с. Антифриз менял только из-за недоверия к тому, что льют на Мотор Инвесте.
 
Добрый день! Спасибо за подробный обзор и ценные советы!
Вы от гарантии отказались, поехав на ТО1 не к официалам?
 
Добрый день! Спасибо за подробный обзор и ценные советы!
Вы от гарантии отказались, поехав на ТО1 не к официалам?
Нет, гарантия действует. Закон (как и представитель Эволют) не обязывают нас проходить обслуживание у официалов!!! Мы можем обслуживаться в любом нормальном (работающим законно) сервисе, который поставит отметку и печать в сервисной книжке.
 
Здравствуйте друзья! У меня пригорело…
Несколько раз я пытался подключиться к своему Спейсу ELMкой. Телефон коннектился с ELMкой, но ELMка не подключалась к машине. Пробовал я разные ELMки и разные программы, но толку было ноль! Далее, нужно уточнение: у всех "нормальных" машин, разъём OBD2 жёстко закреплён, но у Спейсов он болтается на проводах. Зная китайские автомобили, понимаю, что такого быть не может, у китайцев очень давно всё как надо сделано. У меня до этой машины было 4 китайских авто — я знаю о чём пишу. Но!, в этот китайский от рождения автомобиль, залезли своими ручками наши, НАШИ! сборщики…
В общем, полез я смотреть почему разъём OBD2 не закреплён. Чтоб туда залезть, нужно быть акробатом, но я залез. Картина открылась взору неприглядная. Даже на мой неискушённый взгляд, сразу видно где НАШИ свои ручонки приложили. Видимо для того, что бы подключить телеметрию и Эра Глонасс, НАШИ инженеры придумали следующую штуку — выдернуть из своего законного места разъём OBD2 и вставить в него удлинитель с косой проводов идущих (скорее всего) к телеметрии (Вега) и к Эре Глонасс. Получается, я втыкал ELMку в этот удлинитель. Ну, думаю, выдерну я его и воткну ELMку в заводской разъём. Так и сделал, ну и естественно, после этой манипуляции, машина стала читаться без проблем. Чудеса! Полез разбираться дальше и смотрю, а в удлинителе-то пин не до вставлен в разъём!

вот он — Evolute i-Spaceвот он


совсем не вставлен — Evolute i-Spaceсовсем не вставлен

Пришлось свои руки к нему приложить. Тонкогубцами подлез и затянул пин на место. После воткнул этот удлинитель в заводской разъём и подключился уже к удлинителю ELMкой. Ожидаемо, всё заработало. Вот у меня теперь вопрос: а что ещё могло не работать или плохо работать от такой установки НАШИМИ сборщиками?

вот такой волшебной установки — Evolute i-SpaceВот такая волшебная установка

Теперь о том что пригорело у меня. У меня это вторая китайская машина в которую НАШИ засунули свои руки. Первые три китайские машины у меня, были китайской сборки, собранные исключительно китайскими руками и к этим машинам у меня не было вопросов. Я на них просто ездил, делал плановые ТО и просто ездил. А вот в последнюю и предпоследнюю, НАШИ залезли. В предпоследнюю — Эру Глонасс установили так, что плакать хотелось и я в последствии всё это добро выкинул, попутно заменяя детали интерьера, которые были безвозвратно испорчены НАШИМИ руками. В последней моей машине, т. е. в Спейсике, хотя бы Эру Глонасс установили так, что смотреть можно, но с проводкой — бЯда!
Самое плохое в этой истории, что я такой не один и такие подставы от НАШИХ сборщиков не только мне прилетели. А потом сидят люди, которые хлебнули бяки от подобных подстав и на чём свет клянут китайский автопром, который ни в чём не виноват и сделал хороший и качественный продукт. И никто из этих людей не думает, что в Китае у владельцев таких же машин нет подобных проблем от слова совсем! А у нас помпы мрут как мухи у спейсоводов (дорест, у реста нет таких проблем) и аккумуляторы 12 вольтовые дохнут без объявления войны, и я думаю, что в Китае нет у спейсоводов таких проблем, ибо это сугубо НАША проблема, проблема НАШИХ рук!
 
Здравствуйте!
Узнав впервые про функцию раздачи электричества на Спейсе, мне сразу захотелось купить разрядник, но узнав его цену, как-то перехотелось. Я почти год находился в раздумьях, а нужна мне эта штука или нет? Но, цены на разрядники пошли вниз и я решился — пусть будет, в кулацком хозяйстве пригодится. Покупал по ссылке одноклубника. Боялся, что не будет определятся машиной и придётся паять, но нет, определился сразу и заработал.

На панели внизу, зажглась зелёная машинка с вилкой — Evolute i-SpaceНа панели внизу, зажглась зелёная машинка с вилкой
Проверил работу первым попавшим под руки прибором в гараже — строительным феном мощностью 1,5 кВт. Работает, дует, греет! Бросил в бардачок, авось пригодится…

даже индикатор работы есть — Evolute i-Spaceдаже индикатор работы есть
 
Здравствуйте!
Сегодня, в клубном сервисе "Старина Донг", мне сделали замену антифриза во всех контурах моего Спейса.

В заботливых руках — Evolute i-Space
Делали как положено, с подключением диагностического прибора, открытием, с его помощью, клапанов и вращением помп.
Если честно, думал, что пробуду на сервисе весь день, думал будет долго и муторно, но нет. Всё сделали за полтора часа и это спокойно и никуда не торопясь. Слили старый антифриз,

Фото в бортжурнале Evolute i-Space


Фото в бортжурнале Evolute i-Space
разъединив кучу шлангов и трубок, после всё собрали, залили новый антифриз, поколдовали с диагностическим прибором, долили антифриз, проверили нет ли течей и всё. Всё делали на моих глазах (там можно находится в рем зоне и даже разговаривать с механиком).
Не обошлось и без ложки дёгтя. Как я писал ранее, на заводе в Липецке, в конструкцию автомобиля нашими, российскими руками, были внесены изменения, а именно, был добавлен удлинитель OBD в который подключена телематика. В этом удлинителе были недоставленные пины, которые я вставил на место. Короче, беда с этим удлинителем. Когда механик подключился к нему диагностикой, ничего не произошло, т. е. не заработала диагностика. Пришлось отключить удлинитель и подключиться диагностическим прибором к нормальному разъёму OBD.
В общем, дело сделано, нормальный антифриз залит!
п. с. Помпы не разбирались т. к. они рабочие.
 
Здравствуйте!

Вот и проехал я на Спейсике очередные 10000 км. Пора делать очередное ТО!

Выбор места проведения процедуры, не стоял ибо клубный сервис "Старина Донг", никуда не делся и надеюсь не денется. Записался заранее, выбрав удобные мне дату и время. Приехал в сервис, заменили масло и фильтры, проверили подвеску и тормоза — всё как надо, всё нормально! Фильтры я привёз свои (всегда так делаю), масло, ребята залили своё (YACCO LUBE HY 0W20). За все означенные процедуры я отдал 14400 р., из которых 7000 р. за масло, остальные 7400 р. за работу.

В итоге, мой Спейс пробежал уже 20000 км (полёт нормальный!). Из последних наблюдений: ездили на днях в братскую Белоруссию в отпуск, я решил замерить расход при езде на бензине. Трассы Белоруссии, в отличии от наших, почти всегда свободны и пробеги между достопримечательностями у меня были примерно 100 — 150 км, по этому условия для замера расхода топлива, на мой взгляд, идеальные. Так вот, на скорости 120 км\ч (на круиз-контроле), расход составил 7,8 л (максимум), на скорости 90 км\ч (на круиз-контроле) расход получился 6.7 л. Вот так как-то. Раньше не замерял расход потому, что 85% моих пробегов на электричестве, а тут 10 дней разъездов без розетки, на бензине — грех было не замерить. Замеры делал по чекам, заливая бензин под крышку. Бортовой комп, к стати, показывал примерно такие же цифры.

Вот пожалуй и всё на сегодня, полёт продолжается…
 

Назад
Сверху Снизу